專業的建筑和房屋安全檢測機構

提供房屋檢測、危房鑒定、幕墻、廣告牌、碼頭、橋梁檢測監測解決方案

免費咨詢熱線:021-36508783

  1. 當前位置:主頁 > 新聞動態行業資訊

建設工程抗震管理條例解讀

發布時間:2021-09-26 13:40:35 瀏覽次數:1?
  據統計,根據《中國地震動參數區劃圖》,我國約為30%的城鎮抗震設防烈度有所提高;部分城鎮雖抗震設防烈度未提高,但對場地特征周期進行了調整。這就導致新版區劃圖實施后,我國有更多的房屋需進行抗震鑒定和加固。
 
  《建設工程抗震管理條例》第三章規定“按照《中華人民共和國防震減災法》第三十九條規定應當進行抗震性能鑒定的建設工程,由所有權人委托具有相應技術條件和技術能力的機構進行鑒定。”
 
  《中華人民共和國防震減災法》第三十九條規定“已經建成的下列建設工程,未采取抗震設防措施或者抗震設防措施未達到抗震設防要求的,應當按照國家有關規定進行抗震性能鑒定,并采取必要的抗震加固措施”,主要分為5類:
 
  ①重大建設工程;
 
  ②可能發生嚴重次生災害的建設工程;
 
  ③具有重大歷史、科學、藝術價值或者重要紀念意義的建設工程;
 
  ④學校、醫院等人員密集場所的建設工程;
 
  ⑤地震重點監視防御區內的建設工程。
 
  《建設工程抗震管理條例》第七章對違法本條例規定的行為設定了嚴格的法律責任。明確了主管部門或者監督管理部門工作人員的法律責任,強化對建設單位、設計單位、施工單位、工程質量檢測機構和抗震性能鑒定機構等的責任追究。
 
  國家相關標準對現有建筑抗震鑒定的規定
 
  (一)、《建筑抗震鑒定標準》GB50023-2009第1.0.6條規定:
 
  下列情況下,現有建筑應進行抗震鑒定:
 
  1、接近或超過設計使用年限需要繼續使用的建筑。
 
  2、原設計未考慮抗震設防或抗震設防要求提高的建筑。
 
  3、需要改變結構的用途和使用環境的建筑。
 
  4、其他有必要進行抗震鑒定的建筑。
 
  (二)、《構筑物抗震鑒定標準》GB50117-2014第3.0.5條規定:
 
  屬于下列情況之一的現有構筑物,應進行抗震鑒定:
 
  1、達到和超過設計使用年限并需繼續使用的構筑物。
 
  2、未按抗震設防標準設計或建成后所在地區抗震設防要求提高的構筑物。
 
  3、改建、擴建或改變原設計條件的構筑物。
 
  (三)、《建筑抗震加固技術規程》第1.0.3條規定:
 
  現有建筑抗震加固前,應依據其設防烈度、抗震設防類別、后續使用年限和結構類型,按現行國家標準《建筑抗震鑒定標準》GB50023的相應規定進行抗震鑒定。
關閉
專業鑒定機構
房屋檢測微信咨詢

掃一掃 , 加微信咨詢

咨詢電話
15021141323

×

您正在向檢測專家團隊咨詢問題

請選擇您要咨詢的專業領域:

項目經理會在30分鐘內與您取得聯系:

填寫電話號碼
您也可以直接撥打我們的電話:021-36508783
四虎永久在线精品视频免费